+7 (35151) 9-00-01

Делу время – потехе час

Делу время – потехе час
Празднование Дня России на Кыштымском машиностроительном объединении совместили с одним из корпоративных мероприятий, которое проходит не первый год, — Днём рыбака*. На этот раз заводчане собрались на озере Казгалы, где расположилась база отдыха с одноимённым названием. Работники предприятия приняли в нём участие вместе со своими семьями.

Примечание:
День рыбака на КМО не связан с профессиональным праздником работников рыбохозяйственного комплекса, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье июля, а носит исключительно локальный характер. Традиция выезжать коллективом на любительскую рыбалку ведётся несколько лет. Исключением стал прошлый год из-за пандемии коронавируса. До этого мероприятие прошло на базе «Жемчужный берег» озера Увильды, в этом году было решено отправиться на Казгалы.

Традиционно трансфер до места проведения и обратно, еду, напитки, ведущего и диджея обеспечивал завод. Сотрудникам лишь надо было захватить с собой отличное настроение. По приезду их уже ждали накрытые столы с закуской. Мясо жарили уже на месте. Всё это проходило под конкурсную программу ведущего.

Хорошо отдохнули…

На озеро на рыболовное состязание участники приехали заранее, чтобы покидать удочки до того, как начнётся официальная часть праздника. В соревнованиях участвовало более 20 сотрудников предприятия. Многие рыбачат не один десяток лет.
Владимир Архипов из механосборочного цеха рыбалкой увлёкся ещё в детстве. Сейчас ему 66 лет. Опыт сказался: у Владимира Вениаминовича самый большой улов — на полтора килограмма. Результатом он доволен, тем более что в соревнованиях по рыбной ловле участвовал впервые.

DSC00212.JPG

«Стараюсь в свободное время выбираться на рыбалку, — говорит Владимир Архипов. — Полтора килограмма — не такой большой улов лично для меня. Бывало, приезжал домой и с 15 килограммами рыбы. Но это было зимой. Рыбалкой профессионально не занимаюсь. Долго не сижу с удочкой, так, любительски».

Самую крупную рыбу выловил Дмитрий Курчавов из службы безопасности завода. Как и Владимир Вениаминович, начал постигать рыболовную науку будучи мальчишкой. В День рыбака ему удалось вытащить 150-граммового окуня. Самая же большая рыба, которая ему попадалась, — щука весом шесть килограммов.

Компанию мужчинам-рыбакам составили и женщины. Светлана Шёлудешева из механосборочного цеха вместе с сыном Николаем на рыбалку выбирается часто. По её признанию, летом удавалось поймать порой до двух с половиной килограммов рыбы. А вот зимняя рыбалка у неё пока в планах. Посидеть у лунки в мороз она не против — была бы хорошая компания. В День рыбака Светлана за участие в рыболовных состязаниях получила специальный диплом.

DSC00271.JPG

В этот раз компанию ей составила Анна, дочь Татьяны Мыларщиковой из производственно-диспетчерского отдела. Семилетняя девочка получила диплом как самая юная участница соревнований. Она поймала больше 10 рыбок.

Пока одни ловили рыбу, другие готовили столы: жарили мясо, нарезали овощи, разливали прохладительные напитки. В День рыбака было жарко не только на солнце, но и на импровизированной игровой площадке. Специально приглашённые ведущий и диджей заряжали всех отличным настроением. Дети наравне со взрослыми участвовали в конкурсах и играх на свежем воздухе. Эмоции абсолютно у всех присутствующих, от мала до велика, били через край!

«Такие мероприятия, безусловно, нужны, — делились в конце дня впечатлениями заводчане. — Они позволяют провести время в неформальной обстановке с людьми, с которыми ты бок о бок работаешь каждый день, и узнать их лучше, получить позитивные эмоции перед трудовыми буднями, обзавестись новыми знакомствами. Для решения производственных вопросов всё это очень важно!»

…и отлично поработали

Через неделю после Дня рыбака состоялось ещё одно корпоративное мероприятие. В этот раз — на территории предприятия. 75 сотрудников заводоуправления сделали генеральную уборку в механосборочном цехе. Здесь больше всего оборудования, а из-за частой смены руководства меньше возможностей привлечь рабочих к субботнику. Поэтому выбор пал именно на этот цех.

IMG20210617153618.jpg

Идея такого неформального тимбилдинга принадлежит генеральному директору Кыштымского машиностроительного объединения Юрию Еремину. Оно прошло в рамках внедрённой на заводе в 2019 году системы 5S, которая была разработана в Японии после Второй мировой войны. Она включает в себя пять этапов, каждый из которых начинается на букву «С» – сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование. В данном мероприятии был сделан упор на второй и третий пункт системы. Сбить боевой настрой коллегам не смог даже обрушившийся ливень — все пришли в цех даже раньше окончания смены. Участников импровизированного субботника разделили на команды с помощью жеребьевки. Каждой был отведён свой фронт работ. Мужчинам, как и подобает, досталась более тяжёлая часть.

IMG20210617160247.jpg

«Мы — единый коллектив. В этот день не было начальников и подчинённых. Все были заряжены на общий результат, — прокомментировал эмоциональное состояние команды технический директор Евгений Стариков. — Итог совместной работы — чистый цех и особенное чувство — коллективное единение.

«Белые воротнички» мыли станки, чистили пол от годовых слоёв масла и опилок, красили колонны, лестницы, ограждения термического участка, буровой коронки. Часть работ была выполнена у входных ворот: их, наконец, очистили от монтажной пены, рядом скосили траву.
«Весьма необычное, но и столь же полезное дело, — делится впечатлением главный инженер Тимофей Воробьёв. — Оно позволило не только преобразить цех, но и почувствовать сплочённость коллектива и установить личный контакт, как это бывает во время спортивных игр. Уверен, участие в таких мероприятиях ещё и помогает сотруднику повысить свою самооценку — ведь принесённую им пользу видно всем и сразу».

IMG20210617160436.jpg

Уборка цеха длилась два часа. Этого времени хватило, чтобы результат был заметен невооружённым взглядом. Ударно поработав на общее благо, сотрудники заводоуправления вернулись в свои кабинеты. Но история на этом не закончена — хорошие дела нужно превращать в традиции. Получив положительный отклик и от рабочих, и управленцев, такую практику по уборке распространят и на другие цеха. Следите за нашими выпусками!
Вернуться к списку
Остались
вопросы?
Менеджеры компании с радостью помогут вам, произведут расчет стоимости товаров или услуг, а также подготовят индивидуальное коммерческое предложение.