+7 (35151) 9-00-01

Кыштымский рабочий, август 2021 года, "Прежняя страница перевернута"

20.08.2021 | СМИ
Кыштымский рабочий, август 2021 года, "Прежняя страница перевернута"

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения отразились на экономическом состоянии многих российских предприятий, вынудили пересмотреть существующие бизнес-процессы и подстроиться под условия карантинной экономики.

О том, как пережило форс-мажор и адаптировалось к новой реальности Кыштымское машиностроительное объединение, рассказала его директор по экономике и финансам Марина Швейкерт. Она подчеркнула, что пандемия, безусловно, сказалась, но делается всё, чтобы предприятие не просто функционировало, но и развивалось. Для этого руководство завода ведёт работу сразу по нескольким важным направлениям.

Конкурентная зарплата

Времена, когда на заводе случались задержки заработной платы, остались в прошлом. Предприятие расширяет производственную линейку продукции (так, например, недавно запущена линия по изготовлению трубчатой анкерной крепи и армокаркасов), растёт контрактация серийных изделий — скреперных лебёдок и буровых станков. Люди обеспечены работой, а значит, и деньгами.

— Задержек по заработной плате у нас нет с 2017 года, — рассказывает Марина Швейкерт. — Более того, мы понимаем: чтобы удерживать хороших специалистов, необходимо платить конкурентную зарплату, и стараемся держать планку.

Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, средняя заработная плата в регионе за первое полугодие 2021 года составила 34 093 рублей. А у нас за шесть месяцев текущего года — 42 000 рублей. Кроме того, предприятие дополнительно выплачивает работникам компенсацию за питание, иногородним сотрудникам возмещает расходы на проезд от места жительства до работы и на проживание в гостинице.

Предприятие исправно платит налоги в бюджет и внебюджетные фонды. Сумма бюджетных платежей в 2020 году составила более 278 млн руб. За первые шесть месяцев 2021-го перечислено 142,3 млн руб.

Поддержка здорового образа жизни

КМО поддерживает участие своих сборных во всех спортивных мероприятиях округа. Так, любители бега ежегодно вступают в борьбу за награды первомайской городской легкоатлетической эстафеты и эстафеты Кыштымского медеэлектролитного завода; многоборцы отстаивают спортивную честь завода в спартакиаде трудящихся предприятий и организаций Кыштыма; любители командных игр не пропускают турниры по волейболу памяти кыштымского тренера Игоря Козлова. Кстати, по этому же виду спорта на заводе проходит Кубок генерального директора между цехами.

Корпоративный дух

Большое внимание уделяется на заводе мероприятиям, направленным на сплачение коллектива. Традиционными являются празднования Дня машиностроителя, 23 Февраля и 8 Марта, Дня защиты детей и Дня знаний. Несколько лет на предприятии организуется День рыбака, когда заводчане со своими семьями отправляются на озёра покидать удочки, покупаться и просто хорошо провести время. Ежегодно праздничная колонна КМО принимает участие в парадном шествии на День города. Зажигательно, с конкурсами, танцами и фуршетом, стенгазетами от каждого коллектива и ёлочными игрушками, сделанными своими руками, встречают на предприятии Новый год. А для детей машиностроителей проводят Новогоднюю ёлку с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Для эффективной работы в этом направлении даже создан комитет по проведению культурно-массовых событий. А одной из его последних инициатив стала организация 31 июля сплава по реке Ай, в которой приняли участие около полусотни сотрудников.

Социальное партнёрство с городом

— Не забывают в КМО и о благотворительной миссии, — говорит Марина Швейкерт. — Нашими силами в центре города установлены памятник пограничнику, скамейки и возведён остановочный комплекс. В прошлом году мы помогли администрации округа в организации спортивных мероприятий, строительстве ледового городка, передали студентам материалы для обучения, оказали финансовую помощь городской больнице для борьбы с коронавирусной инфекцией.

ySMrle2aAjg.jpg

В этом году завод участвует в организации концертов народного вокального ансамбля «Баллада», вокального коллектива Дома детского творчества «Серебряный колокольчик», в сборе средств для благотворительного фонда «Бирюза», который займётся установкой памятника бывшему губернатору Челябинской области Петру Сумину.

Готовы воспитывать кадры

За первое полугодие 2021 года объём контрактации на традиционную для завода серийную продукцию составил 123 % от плана. Объём реализации, по сравнению с прошлым годом выше на 62 %.

В механосборочном цехе на участке буровых коронок изготовлено в два раза больше продукции, чем за аналогичный период 2020-го. Увеличение объёмов производства в полтора раза наблюдается на участке пневмоударников. Растут показатели и на участке точного литья. Но, надо отметить, что здесь ещё отрабатывается технология изготовления. До конца года объёмы здесь должны вырасти также почти в полтора раза.

Завод по-прежнему остаётся одним из ключевых производителей оборудования для горнодобывающей отрасли — отсюда загрузка работой всех действующих цехов. И чтобы выполнять растущий производственный план, отдел кадров регулярно подбирает сотрудников на появляющиеся вакансии. К сожалению, из-за отсутствия в Кыштыме СУЗов, обучающих необходимым предприятию профильным специальностям, квалифицированных работников не хватает. Поэтому предприятие ведёт регулярную профориентационную работу со студентами из других городов. На заводе проходят практику обучающиеся кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа, Озёрского технологического института (филиал ОТИ НИЯУ МИФИ), Аргаяшского аграрного и Каслинского промышленно-гуманитарного техникумов, Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова, Южно-Уральского государственного университета.

Рассматривают на КМО и соискателей из ближайших городов. Не стоит также забывать о том, что на машобъединение на некоторые позиции можно устроиться без опыта. И уже здесь, на производстве, получить необходимую профессию.

Работа с интересными проектами

Сегодня КМО развивает сотрудничество с крупными игроками горнодобывающей промышленности РФ и стран СНГ. Среди них Риддерский ГОК, казахстанские компании «Казцинк» и «Казфосфат», «Удоканская медь» и Евроазиатская энергетическая корпорация.

SGVka9eFUJg.jpg

Появляются и новые клиенты: АО «Рудник Каральвеем» (Чукотский автономный округ), АО «Коммунаровский рудник» (Республика Хакасия). В ближайшее время партия скреперных лебёдок уедет на АО «Севуралбокситруда» (город Североуральск). Готовится договор на поставку оборудования с Эльбрусским горнорудным комбинатом (Кабардино-Балкарская Республика). Также впервые предприятие заключило контракты по гособоронзаказу, что, возможно, станет отправной точкой в новейшей истории Кыштымского машиностроительного объединения.

Возвращаются прежние заказчики — в августе КМО поставит скреперные лебёдки в ООО «СП “Азно”» (Таджикистан) и в ТОО «Оркен» (Казахстан).

Перспективы развития

На КМО с 2006 года реализуется программа модернизации. В первую очередь было газифицировано производство. Затем предприятие приступило к освоению продукции, которую до этого не изготавливало, — флотомашин, контактных чанов и конвейеров. В цехе металлоконструкций установлено новое оборудование стоимостью десятки миллионов рублей: покрасочная и поклеечная камеры, сварочный аппарат, плазморез, листогибы, четырехвалковая машина. В этом году здесь началась реконструкция производственных помещений для увеличения объёмов выпускаемой продукции. Краны, перевозящие по цехам изделия и запчасти, переводят на автоматику. Ведётся планомерное обновление токарных станков в механосборочном цехе, которые теперь заказывают с управляемым программным обеспечением.

Впереди ещё много работы. Сейчас на предприятии трудится целая команда единомышленников, которая заинтересована в том, чтобы предприятие развивалось. И сомнений, что они справятся, не возникает.

Вернуться к списку
Остались
вопросы?
Менеджеры компании с радостью помогут вам, произведут расчет стоимости товаров или услуг, а также подготовят индивидуальное коммерческое предложение.