+7 (35151) 9-00-01

Пресс-релиз, сентябрь 2021, «КМО приглашает на экскурсии»

09.09.2021 | СМИ
Пресс-релиз, сентябрь 2021, «КМО приглашает на экскурсии»
Впервые за несколько лет на Кыштымском машиностроительном объединении проходят экскурсии для туристов. Они организованы в рамках 6-й Уральской индустриальной биеннале, которая включила Кыштым в число своих арт-резиденций. Цель всего проекта: популяризация современного искусства в городах региона, а также знакомство России и мира с индустриальным Уралом и производственными процессами действующих предприятий.

Интерес к КМО не случаен: в следующем году завод, как и город, отметит юбилей — 265 лет. Это самое старинное действующее предприятие Кыштыма, которое к тому же является ещё и градообразующим.

— Для нас это не менее важное событие, чем для самих туристов, — делится впечатлениями генеральный директор КМО Юрий Еремин. — Включение нашего старинного предприятия в программу индустриальной биеннале позволит привлечь внимание к КМО. Способствует повышению доверия потребителя к бренду. Мы активно работаем над имиджем устойчивого и развивающегося предприятия. Чем больше людей узнают о нас, тем лучше. В какой-то степени это позволит качественно улучшить кадровый резерв.

Во время прогулки по территории завода, можно поближе познакомится с историей становления КМО, побывать на уникальной, сохранившейся с 1757 года до наших дней плотине, спустится в подземелье флигеля усадьбы Демидова. Там, по легенде, располагались пыточные камеры управляющего кыштымскими заводами Григория Зотова, который прославился суровыми порядками и был прозван в народе «кыштымским зверем». Правда, необходимо отметить, что именно под руководством Григория Федотовича завод пережил свою первую модернизацию, в результате которой увеличился выпуск продукции, выросло качество выплавляемого железа и чугуна.

Также для посещения туристов открыт действующий ремонтно-механический цех 1901 года постройки и сохранившийся в рабочем состоянии с 1930 года карусельный станок STIHL, который используется при обработке копровых шкивов. К слову, в РМЦ научились изготавливать комплектующие для его ремонта, которые, по понятным причинам, уже нигде не достать.

Завершается обзорная экскурсия у памятника В. И. Ленину. Многие посетители уже успели отметить, что впервые видят скульптуру сидящего Владимира Ильича.

— Мы давно ждали, когда КМО откроет свои двери для туристов, — рассказывает директор Центра развития туризма КГО Алина Шмарина. — Прежнее руководство не активно шло на контакт. Радует, что ситуация изменилась. Ведь КМО и город тесно исторически связаны. Именно вокруг предприятия строился Кыштым, вместе они переживали становление друг друга. Мы увидели интерес у туристов к посещению завода. Да что там гости города, когда сами кыштымцы стали узнавать, как попасть на КМО в составе тургрупп. Это говорит о большом потенциале развития туризма на предприятии.
Экскурсионные группы по 25 человек приезжают на завод дважды в месяц по выходным. Расписание для них составлено вплоть до 1 октября. Посетить КМО уже успели более 100 человек из Челябинской и Свердловской областей.

Подробней об экскурсионных маршрутах в рамках арт-резиденции 6-й Уральской индустриальной биеннале можно узнать на сайте проекта: https://uralbiennial.ru/, а записаться на экскурсию — на страничке туристических маршрутов проекта https://uralbiennial.timepad.ru/events.
Вернуться к списку
Остались
вопросы?
Менеджеры компании с радостью помогут вам, произведут расчет стоимости товаров или услуг, а также подготовят индивидуальное коммерческое предложение.