+7 (35151) 9-00-01

КМО продолжает очистку водоёма

Кыштымское машиностроительное объединение проводит регулярные водоохранные мероприятия. Уже более 10 лет предприятие занимается предотвращением распространения мазута по акватории Верхне-Кыштымского пруда.

Это проблема — наследие Советского периода. Напомним: до 2007 года на территории завода работало мазутное хозяйство. После перевода котельной на газ его ликвидировали. Но ещё с военных времён, когда все силы были направлены на производство продукции на фронт, случались аварийные прорывы трубопроводов. Мазут проливался в почву, его никто не откачивал, поэтому он копился в различных коммуникациях и пустотах, постепенно просачиваясь в грунтовые воды и далее — в пруд.

Специалисты КМО, как только начинает таять лёд, регулярно проводят осмотр береговой линии водоёма. А сразу после его таяния устанавливают боновые ограждения вдоль берега, напротив мазутного хозяйства. Каждая секция достигает в длину до 6 метров. На берегу они скрепляются между собой болтами и лодкой транспортируются до места установки. Само боновое ограждение, которое выставлено на протяжении почти двухсот метров, представляет собой клеёнчатые буйки, наполненные вспененным материалом.

Внутрь плавучей конструкции засыпается абсорбент — полистирольная крошка. Она впитывает выступающий на поверхность со дна пруда мазут. Регулярно работники меняют крошку: как только она становится чёрного цвета, боны стягивают, а насыщенный абсорбент собирают сетчатыми лопатами. Такие мероприятия проводятся в течение всего весенне-летнего периода, до наступления холодов. За сезон может выйти до десяти раз.

Однако полностью экологическую проблему боны не решают, поэтому предприятие прорабатывает дополнительные меры по очистке акватории. Мы продолжим следить за этой темой и будем информировать наших читателей обо всем происходящем.


dg.jpg




Вернуться к списку
Остались
вопросы?
Менеджеры компании с радостью помогут вам, произведут расчет стоимости товаров или услуг, а также подготовят индивидуальное коммерческое предложение.