+7 (35151) 9-00-01

КМО вновь распахивает ворота для экскурсий

КМО вновь распахивает ворота для экскурсий
На заводе начинается очередной туристический сезон.

Первыми в минувшие выходные предприятие посетили туроператоры и представители СМИ Челябинской области, ведь одним предстоит водить сюда экскурсии, а другим — их освещать. Гости прошли по созданному в прошлом году маршруту и осмотрели старинную плотину, флигель западной башни, старую заводскую проходную, газогенераторную станцию постройки 1901 года (сегодня там размещаются цех инструмента и технологической оснастки и ремонтно-механический цех), станки первых советских пятилеток. Посетителей встречал генеральный директор Кыштымского машиностроительного объединения Юрий Еремин.

— История города и завода неотъемлемы друг от друга. Чем больше говорят про историю Кыштыма, тем больше людей узнаёт о нашем предприятии. Региону это важно, так как решаются воспитательные и экономические задачи. Мы же таким образом привлекаем новые кадры и повышаем узнаваемость нашей продукции. Сегодня в условиях импортозамещения очень важно рассказывать бизнесу о возможностях, которые есть в России, — сказал Юрий Викторович в своём приветственном слове.

В тот же день КМО также посетили 19 художников из Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Нижнего Тагила, Магнитогорска, Троицка и Первоуральска. Участники пленэра «Город-завод»* запечатлели на своих полотнах объекты демидовского наследия — здания и цеха предприятия и живописные места вокруг. Некоторые работы можно будет увидеть на ярмарке «На рудниках», которая традиционно пройдёт в Слюдоруднике в середине июля.

Для туристов завод распахнёт свои двери в середине июля. Погружаться в атмосферу прошлого можно будет по выходным до середины октября. Напомним, что идея организовать индустриальные туры на КМО принадлежит директору Центра развития туризма КГО Алине Шмариной. Её проект «Старый новый завод» получил от Президентского фонда поддержки культурных инициатив грант в размере более 600 тысяч рублей. На эти деньги рабочая группа, в составе которой в том числе краеведы и представители КМО, разработала маршрут, систему навигации и ориентирования, подготовила необходимую полиграфию (таблички, указатели, стенды, карты-путеводители) и сувенирную продукцию. Кроме того, в рамках экскурсионной программы посетителям будут читать лекции об истории завода и края. А осенью будет записан аудиоспектакль, который облегчит работу гидов. Можно будет прогуляться по территории старейшего предприятия Кыштыма и самостоятельно ознакомится с историей объектов.

*Проект «Прогулка по историческому центру “Город-завод”» — разработка кыштымской АНО «Культурно-просветительский центр “Бюро Усадьба”». Он также победил в конкурсе президентских грантов 2022 года в направлении «Сохранение исторической памяти».
Вернуться к списку
Остались
вопросы?
Менеджеры компании с радостью помогут вам, произведут расчет стоимости товаров или услуг, а также подготовят индивидуальное коммерческое предложение.