+7 (35151) 9-00-01

Пресс-релиз, октябрь 2021, «На КМО создадут музей-завод»

19.10.2021 | СМИ
Пресс-релиз, октябрь 2021, «На КМО создадут музей-завод»
Кыштымское машиностроительное объединение станет одним из ключевых звеньев индустриального туризма на Южном Урале. Центр развития туризма Кыштымского городского округа получил на эти цели в Президентском фонде поддержки культурных инициатив грант в размере 466 тысяч рублей. Общие же затраты на реализацию проекта составят свыше 625 тысяч.

Этим летом на предприятии уже были организованы экскурсии для туристов в рамках 6-й Уральской индустриальной биеннале. Новым витком развития экскурсионных туров на КМО станет проект «Старый новый завод».

Мы рассчитываем сделать территорию завода ещё более комфортной и интересной для посещения людей. Будет разработана новая экскурсионная программа, организованы публичные лекции. Для представителей региональных и федеральных СМИ планируем запустить специальные туры. Летом мы лишь кратко пробегались по историческим вехам, сейчас же вся подаваемая информация будет пересмотрена. Чтобы наши гиды справились с нагрузкой, для них проведём практические занятия, — рассказывает директор Центра развития туризма КГО Алина Шмарина.

В рамках проекта на КМО пройдёт дополнительное исследование территории с участием экспертов «Лаборатории индустриальности» из Екатеринбурга. Они актуализируют исторические факты и информацию по объектам показа. В ближайшее время рабочая группа, куда войдут также представители КМО, группы «Канекс», Центра развития туризма и краеведы разработают маршрут, систему навигации и ориентирования, необходимую полиграфию (таблички, указатели, стенды, карты-путеводители) и сувенирную продукцию.

Перед стартом проекта пройдут тестовые экскурсионные туры. Так как гидам предстоит рассказывать в том числе о современной истории предприятия, они должны усвоить новый материал, научиться безошибочно разбираться в линейке продукции и технологии её производства, а также отработать навыки интересной подачи информации. К слову, двое из четырёх экскурсоводов будут сотрудники КМО.
Подготовительные мероприятия пройдут осенью и зимой, а весной двери предприятия откроются для всех желающих. Всего по плану до 1 сентября 2022 года завод посетят более 300 человек. О преимуществах, которые даст заводу туризм, говорит директор АО «Кыштымское машиностроительное объединение» Юрий Еремин:

В первую очередь, участие в таком проекте повысит узнаваемость бренда Кыштымского машиностроительного объединения. Туристы будут рассказывать о нашем предприятии своим родным, друзьям и знакомым — для нас это уникальная возможность охватить большую аудиторию и привлечь квалифицированные кадры и перспективную молодёжь.
Во-вторых, наш развлекательный проект подспудно координирует потребности действующего производства с системой образования. Школьники и студенты, которые решили связать свою жизнь с машиностроением, после экскурсии смогут по-новому взглянуть на будущую профессию: осознанней воспринимать сложную информацию, вдумчивей и требовательней подходить к получению специальных знаний.
В-третьих, у предприятия появляются новые возможности: среди гостей могут оказаться потенциальные инвесторы или заказчики.
Ну а в-четвёртых, по опыту других предприятий, открывших свои проходные для широкой публики, хочу выразить надежду, что и нам интерес общественности поможет более ответственно и с большей гордостью относиться к своей работе.
Поэтому мы будем рады всем гостям и постараемся сделать их пребывание у нас максимально комфортным и запоминающимся.
Вернуться к списку
Остались
вопросы?
Менеджеры компании с радостью помогут вам, произведут расчет стоимости товаров или услуг, а также подготовят индивидуальное коммерческое предложение.